マンスリー・ブリコメンド(2016年2月)

2月のマンスリー・ブリコメンドです。
おすすめ演劇のコーナー、コンセプトはこちらです。

春は名のみの風の寒さだけれど、花粉は飛ぶし幕は開く!(落 雅季子)

【今月のブリコメンド&メンバー紹介】
落 雅季子(おち・まきこ)

1983年生まれ。BricolaQドラマトゥルク。劇評を書きながら各地で『演劇クエスト』製作に携わる。「こりっち舞台芸術まつり!2014春」審査員など。

鈴木励滋(すずき・れいじ)

1973 年3月群馬県高崎市生まれ。地域作業所カプカプ(http://kapukapu.org/hikarigaoka/)所長を務めつつ、演劇やダンスの批 評も書く。『生きるための試行 エイブル・アートの実験』(フィルムアート社)や劇団ハイバイのツアーパンフに寄稿。

茶河鯛一(ちゃが・たいち)

東京都杉並区生まれ、八王子市在住。小劇場を観たり、近年はよくわからないながらコンテンポラリーダンスも観たりしています。名前についてはスルー推奨。(主に)観劇予定ブログ→ http://hachiojitheater.seesaa.net/

 

2月のブリコメンダー出没警報・注意報

※警報は★、注意報は☆、それ以外は▼になっています。



1月23日(土)~2月11日(木・祝)
百景社アトリエ祭2016
「百景社×関美能留「近代能楽集」」
百景社アトリエ(土浦)
http://www.hyakkeisya.org/
 


1月24日(日)~2月4日(木)
ハイバイ『夫婦』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

 

1月29日(金)~2月2日(火)
東葛スポーツ『食道楽』
SOBO(神保町)
http://www.tokatsusports.com/
 


2月3日(水)~2月7日(日)
PANDAJOCKKEY+ドリルチョコレート『奴らの影踏む千葉』
シアター711(下北沢)
http://www.mc-r.com/
作・演出:櫻井智也(MCR/ドリルチョコレート)
 


2月3日(水)~2月8日(月)
岡崎藝術座『イスラ!イスラ!イスラ!』
STスポット(横浜)
http://okazaki-art-theatre.com/
 


2月3日(水)~2月14日(日)
東京No.1親子『あぶりしゃくりのブリガンテ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.t1oyako.com/
脚本・演出:福原充則 出演:佐藤B作 佐藤銀平 安藤聖
 


2月4日(木)~2月9日(火)
冨士山アネット『DANCE HALL』
のげシャーレ(桜木町)
http://fannette.net/
“「出演者0名。」「参加者各回限定10名。」「制限時間60分。」”

 

2月5日(金)~2月21日(土)
『同じ夢』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20160205onajiyume.html
作・演出:赤堀雅秋(THE SHAMPOO HAT)
 


2月6日(土)~2月7日(日)
東京藝術大学 額田大志 卒業制作『それからの街』
東京藝術大学 千住キャンパス 第7ホール(北千住)
http://www.nukata.tokyo/from-the-city/

 

2月6日(土)~2月7日(日)
横浜ダンスコレクション2016 コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://www.yokohama-dance-collection-r.jp/jp/
7日を特におすすめします。(茶河)
 


2月6日(土)~2月8日(月)
岡崎藝術座『+51 アビアシオン, サンボルハ』
STスポット(横浜)
http://okazaki-art-theatre.com/

 

2月7日(日)
スイッチ総研 下北沢演劇祭スイッチ
下北沢あずま通り商店街周辺(下北沢)
http://switch-souken.tumblr.com/
13時/16時 上演時間45分
 


2月8日(月)~2月14日(日)
うさぎストライプ『セブンスター』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/
友達の結婚式を欠席すれば行けそうなんですが……すごく観たい(泣)(雅季子)

 


2月10日(水)~2月11日(木・祝)
リクウズルーム『三人正常ちょっとだけ』
長者町アートプラネット Chapter2(日ノ出町|伊勢佐木長者町)
http://reqoo-zoo-room.jp/
 


2月10日(水)~2月14日(日)
AMD『トムヤムクンと夜へ』
フラスコ(神楽坂)
http://amd-ayamido.tumblr.com/
友達の結婚式を欠席すれば行けそうなんですが……すごく観たい(泣)part2(雅季子)

 


2月11日(木・祝)~2月12日(金)
TPAMディレクション 加藤弓奈ディレクション
ドキュントメント『となり街の知らない踊り子』
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道|桜木町|関内)
https://www.tpam.or.jp/2016/?program=the-unknown-dancer-in-the-neighboring-town
脚本・振付・演出:山本卓卓(範宙遊泳) 振付・出演:北尾亘(Baobab)
昨年好評を博した作品の再演。予約できていないので(泣)警報は出せません。(茶河)
予約できていないですが警報出します!(励滋)
 


2月11日(木・祝)~2月14日(日)
あごうさとし『-純粋言語を巡る物語-バベルの塔II』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.agosatoshi.com/
 


2月12日(金)~2月14日(日)
岩渕貞太 身体地図『斑』
のげシャーレ(桜木町)
http://teita-iwabuchi.com/
構成・振付・出演:岩渕貞太
 


2月12日(金)~2月14日(日)
Produce lab 89 官能教育 三浦直之×山本直樹『この町にはあまり行くところがない』
新世界(六本木)
http://producelab89.com/
 


2月12日(金)~2月14日(日)
村川拓也『終わり』
STスポット(横浜)
http://murakawatakuya.blogspot.jp/
 


2月14日(日)
Co.山田うん スタジオパフォーマンス ~代表作からの抜粋シーン
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道|桜木町|関内)
http://yamadaun.jp/
 


2月15日(月)
スイッチ総研 バックステージツアー型スイッチ『あなたの知らない本多劇場』
本多劇場(下北沢)
http://switch-souken.tumblr.com/
 


2月15日(月)~2月16日(火)
手塚夏子『15年の実験履歴~私的な感謝状として~』
STスポット(横浜)
http://natsukote-info.blogspot.jp/
 


2月17日(水)~2月22日(月)
Mrs.fictions『ミセスフィクションズのまんがまつり』
王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/index.html



2月18日(木)~2月22日(月)
<外>の千夜一夜 VOL.2
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://www.ko-murobushi.com/outside-2015/
19日:「DEAD1」「墓場で踊られる熱狂的なダンス」振付・演出:室伏鴻
20日・21日:「赤レンガダンスクロッシング for Ko Murobushi」
22日:フリーセッション

 


2月18日(木)~2月28日(日)
マームとジプシー『夜、さよなら』『夜が明けないまま、朝』『Kと真夜中のほとりで』
http://mum-gypsy.com/
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
“いずれも「夜」と「不在」をモチーフに描いた3作品を、タイトルはそのままに再構築し、同時上演します。”
 


2月20日(土)~2月21日(日)
サンプル テスト・サンプル05『ひとりずもう』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/
“素舞台!ひとり15分のオムニバス!俳優×松井周による台本!”
 


2月21日(日)
伊藤キム『砂の上にポツリ』
浦安市民プラザ 多目的大ホール(新浦安)
http://www.urayasu-kousha.or.jp/wave101/
 


2月24日(水)~2月29日(月)
二月のできごと『からす食堂』『黒い三人のこども』
104 Rmond(池尻大橋)
http://2gatsunodekigoto.wix.com/2016
台本と演出:江本純子
 


2月25日(木)~2月28日(日)
野鳩 解散公演『野鳩』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nobato.net/

 

2月27日(土)~2月28日(日)
明日のアー
「ふたりのアー+」
セッションハウス(神楽坂)
https://coubic.com/asunoah/361999
 


2月28日(日)
おかっぱ企画
「竜の煙」
SHIBAURA HOUSE(田町/三田)
http://blog.livedoor.jp/okappa_kikaku/archives/51464867.html